• Доступная среда

В рамках реализации мероприятий государственной программы «Доступная среда» в школе создаются все условия для комфортного пребывания и обучения детей с ограниченными возможностями здоровья, детей инвалидов.

1. Специально оборудованные учебные кабинеты - Нет (нет необходимости)

2. Приспособленные объекты  для проведения практических занятий - Нет (нет необходимости)

3. Объекты для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья - Нет (нет необходимости)

4. Библиотеки, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья - Нет (нет необходимости)

5. Объекты спорта, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья - Спортивный зал

6. Обеспечение беспрепятственного доступа в здание образовательной организации
      При необходимости для обеспечения доступа в здание образовательной организации инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо

Конструктивные особенности здания школы не предусматривают наличие подъемников, других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в здания школы.

Обучающиеся с ОВЗ и дети-инвалиды получают 2-х разовое бесплатное питание.

В школе имеется столовая с обеденным залом и пищеблоком, которая располагается в одноэтажном здании. Классные руководители сопровождают обучающихся в столовую. Перед обеденным залом расположен умывальник для мытья рук.

Здание МКОУ «Харанжинская СОШ» оснащено противопожарной сигнализацией, планами эвакуации, необходимыми табличками и указателями и звуковой информацией для оповещения об опасности.

Для оказания медицинской помощи школой заключён договор с ОГБУЗ «Братская районная больница» на оказание медицинского обслуживания.

В школе организовано психолого-педагогическое сопровождение обучающихся с ОВЗ и детей-инвалидов.

Педагог, ответственный за психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса МКОУ «Харанжинская СОШ» Ларионова Ольга Александровна.

Контактные данные: Тел. 8(950)092-47-71.

График приема для оказания психологической консультации обучающимся с ОВЗ и инвалидам и их родителям (законным представителям): понедельник – пятница с 14.00 до 15.00.

Обучающиеся с ОВЗ и дети-инвалиды МКОУ «Харанжинская СОШ» имеют доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям через школьную локальную сеть с возможностью выхода в Интернет в учебных кабинетах. Для безопасного выхода в Интернет, для работы на сайтах образовательной направленности, в школе действует система контент-фильтрации, осуществляемая ПАО «Ростелеком», так же все компьютеры, ноутбуки и нетбуки защищены Антивирусным программным обеспечением, разработанным Лабораторией Касперского.

Для лиц с ограниченными возможностями здоровья используются возможности Центра специальных возможностей ОС Windows (распознавание речи, экранная лупа, экранный диктор и т.д.). В школе имеются мультимедийные средства обучения, оргтехника, компьютерная техника, аудиотехника (акустические усилители и колонки), видеотехника.