• О школе

Полное наименование образовательной организации: муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Харанжинская средняя общеобразовательная школа»
    Сокращенное наименование образовательной организации: МКОУ «Харанжинская СОШ»

История школы

Поселок Харанжино начал строиться с 1959 года, со времени строительства Братской ГЭС. В сентябре 1960 года на территории поселка была открыта Ангинская восьмилетняя школа. С 1961 по 1963 годы поселок Харанжино относился к Ключи-Булакскому сельскому совету.

В связи с образованием крупных лесопромышленных комплексов Атубского и Аобского, междуреченского химико-лесного хозяйства, Атубского лесничества, строительства новых поселков, часть территории Артумейского и Ключи–Булакского сельских советов с поселками Харанжино, Варгалик, Октябрьский,  Туковский, Н-Стрелка, Анга были подчинены Харанжинскому сельскому совету, организованному в 1964-1965 годах.
    Решением Райисполкома Братского района № 403 от 26.07.1962 года при Ангинской восьмилетней школе был открыт интернат для учащихся 5-8 классов п.Стрелка, Анга, Варгалик. С ростом населения поселка Харанжино увеличивалось количество учеников в школе. В ней обучалось более 500 учащихся, кроме этого обучение четырех классов велось в 2-ух квартирных домах в три смены. Учащиеся 9-10 классов обучались в Ключи-Булакской средней школе.

В 1968 году было принято решение о строительстве в поселке средней школы. Решением Райисполкома Братского района № 116 от 23 апреля 1969 года с 1 сентября Ангинская восьмилетняя школа была реорганизована в среднюю школу, с открытием в ней двух девятых классов. Занятия в ней начались в ноябре 1970 года. В школе было 25 классов . Более 700 учащихся . Школа занималась в двух зданиях (начальная и средняя ) в две смены. При школе было два здания интерната.

На основании архивных данных, протокола от 10 февраля 1970 года школу переименовали, и она стала называться Харанжинская средняя школа.

Уровень образования:

общее образование

-начальное общее образование  (нормативный срок 4 года)

-основное общее образование (нормативный срок  5  лет )

- среднее  общее образование  (нормативный срок  2 года)

Нормативный срок обучения: 11 лет

Программа развития ( блок находится в стадииредактирования)

Документы не выбраны